PLACE D'AFFAIRES

>
Agrandir le plan



Heures d’ouverture

Lundi au Vendredi  |  8 h 30 à 16 h 30



Dans un but de transparence envers ses clients et afin de se conformer aux exigences de notre industrie, nous devons vous informer que notre cabinet a une concentration de son volume d’affaires en assurance des particuliers avec Échelon Assurances Inc. Celle-ci par contre, ne détient aucune forme d’actionnariat dans notre entreprise. Nous sommes un cabinet indépendant.

Nous contacter

Bouchard & Associés – Solutions d’Assurances Inc.

Cabinet en assurance de dommages

1720 Avenue Lapierre, Suite 201
Québec, QC G3E 1N5

Téléphone : 418.407.6473
Sans frais : 1.877.407.6473
Télécopieur : 418.407.6423

info@solutions-assurances.ca



Patrick Bouchard, PAA

Président - Courtier en assurance de dommages

Téléphone : 418.407.6473 poste 101
Sans frais : 1.877.407.6473 poste 101

patrick.bouchard@solutions-assurances.ca


COURTIERS


Joseph A. Poulin

Directeur formation & conformité
Courtier en assurance de dommages

Téléphone : 418.407.6473 poste 108
Sans frais : 1.877.407.6473 poste 108

jpoulin@solutions-assurances.ca


Gaëlle Habert

Courtier en assurance de dommages

Téléphone : 418.407.6473 poste 113
Sans frais : 1.877.407.6473 poste 113

ghabert@solutions-assurances.ca


Alexandre-Julien Pelletier

Courtier en assurance de dommages des particuliers

Téléphone : 418.407.6473 poste 104
Sans frais : 1.855.745.2025

ajpelletier@solutions-assurances.ca


Benoit Talbot

Courtier en assurance de dommages

Téléphone : 418.407.6473 poste 103
Sans frais : 1.877.407.6473 poste 103

benoit@solutions-assurances.ca


David Ruegsegger

Courtier en assurance de dommages des particuliers

Téléphone : 418.407.6473 poste 114
Sans frais : 1.877.407.6473 poste 114

david@solutions-assurances.ca


Guy-Anne Fleury

Courtier en assurance de dommages des particuliers

Téléphone : 418.407.6473 poste 111
Sans frais : 1.877.407.6473 poste 111

gafleury@solutions-assurances.ca


Simon Bédard

Courtier en assurance de dommages

Téléphone : 418.407.6473 poste 105
Sans frais : 1.877.407.6473 poste 105

simon@solutions-assurances.ca


Marianne Breton-Tremblay

Courtier en assurance de dommages des particuliers (stagiaire)

Téléphone : 418.407.6473 poste 106
Sans frais : 1.877.407.6473 poste 106

mtremblay@solutions-assurances.ca


PERSONNEL ADMINISTRATIF


Julie Sarah Leblanc-Vézina

Directrice - Administration & Financement

Téléphone : 418.407.6473 poste 107
Sans frais : 1.877.407.6473 poste 107

julie@solutions-assurances.ca


Candace Breau

Adjointe administrative - Responsable de l’émission des polices

Téléphone : 418.407.6473 poste 109
Sans frais : 1.877.407.6473 poste 109

cbreau@solutions-assurances.ca


Linda Jobin

Souscriptrice en assurance des particuliers

Téléphone : 418.407.6473 poste 112
Sans frais : 1.877.407.6473 poste 112

ljobin@solutions-assurances.ca


Sophie Gaudreault

Souscriptrice en assurance des particuliers

Téléphone : 418.407.6473 poste 110
Sans frais : 1.877.407.6473 poste 110

sgaudreault@solutions-assurances.ca